«Декларационная компания-2017»

10 февраля 2017

Федеральная налоговая служба РФ сообщает о старте Декларационной кампании 2017 г. Представить декларацию о полученных в 2016 г. доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 г. Уплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 17 июля 2017 г.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 г. имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения (3 года, а  с 01.01.2016 г. - 5 лет), принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2016 г. доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 г. на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

В этом году «Декларационная кампания-2017» имеет ряд особенностей. Обязанность по  представлению декларации по НДФЛ отсутствует, если налог не был удержан налоговым агентом . Платёжные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчётным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 г.

Также с этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 г., будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

     Уважаемые налогоплательщики, цените свое время и не откладывайте визит в налоговый орган на последние дни декларационной кампании.

 

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

(38-244) 23-903



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея