Порядок выдачи информации о зарегистрированных правах

09 марта 2017

            С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», главной целью которого является создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН являются общедоступными. Их предоставляют, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, по запросам любых лиц. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить в виде выписки из ЕГРН, обратившись в ближайшие территориальные отделы Кадастровой палаты или в офисы МФЦ с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 г. № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».               

             Приказом Минэкономразвития РФ от 23 декабря 2015 г. № 968   утвержден Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, который определяет:
- порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;
- порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, состав и порядок заполнения запросов;
- формы предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

        Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в соответствии с настоящим Порядком предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, либо подведомственным ей федеральным государственным бюджетным учреждением в случае наделения указанного учреждения соответствующими полномочиями в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ \"О государственной регистрации недвижимости\"  (далее соответственно - орган регистрации прав, Закон), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети \"Интернет\", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети \"Интернет\" (далее - официальный сайт) с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН).

        Сведения, содержащиеся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим в соответствии с настоящим Порядком уникальные коды (далее - ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальном сайте и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав обращений (далее - личный кабинет), заявителям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе \"Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме\".

            Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через личный кабинет или с использованием веб-сервисов.

 Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, определяемом Минэкономразвития России.

Оплата за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется в соответствии с порядком взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и размерах такой платы, установленным в соответствии с частью 2 статьи 63 Закона

       Орган регистрации прав предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса, за исключением запроса нотариуса, направленного в электронной форме в автоматизированном режиме, по которому в соответствии с частью 14 статьи 62 Закона сведения предоставляются в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

       Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется одним из способов, указанных в запросе.

       Днем предоставления заявителю сведений в виде электронного документа считается дата отправки органом регистрации прав электронного документа или ссылки на такой документ, указанной в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

         Запрос представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:

в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее - представление запроса при личном обращении);

в виде бумажного документа путем его отправки по почте (далее - представление запроса почтовым отправлением);

в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;

в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов (далее - представление запроса с использованием веб-сервисов).

Настоящий пункт не распространяется на случаи представления запросов в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

        Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН представляется в орган регистрации прав в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной в личном кабинете и на едином портале.

       На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

         Содержание запроса в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде бумажного документа.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

 При предоставлении сведений в форме электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

          При предоставлении сведений в форме бумажного документа такой документ подписывается уполномоченным должностным лицом органа регистрации прав и заверяется оттиском печати данного органа.

 

             Обратиться за получением сведений  гражданин может:

      в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области по адресу: Томская область с. Кривошеино ул. Гагарина 53;

      в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: Томская область с. Кривошеино ул. Ленина 29

      За консультациями граждане могут обратиться в Управление Росреестра по Томской области  Молчановский межмуниципальный отдел (с. Кривошеино) по адресу: Томская область с. Кривошеино ул. Гагарина 53; тел: 8(38251) 21684

 Автор статьи  Главный специалист- эксперт  Молчановского     межмуниципального отдела;  государственный регистратор Томской области  А.С.Ахмадеева



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея