Требования к организации перевозок групп детей автобусами

10 марта 2017

В процессе деятельности образовательной организации возникает необходимость перевозить группы детей автобусами. Это может быть подвоз детей к школе, пригородные, междугородние поездки на различные мероприятия, соревнования, экскурсии и т.д. Перевозка детей может осуществляться как школьными автобусами, так и автобусами (заказными), при этом должна быть обеспечена безопасность перевозки  детей. Согласно законодательству РФ ответственность за жизнь и здоровье детей в образовательной организации возлагается на ее руководителя, который назначает своим приказом должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации.

Правилами установлены следующие требования:

  1. Для осуществления организованной перевозки групп детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
  2. к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течении последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.

При организации перевозки группы детей автобусом образовательная организация обязана:

Разработать локальные акты, регламентирующие действия должностных лиц при организованной перевозки группы детей автобусом обеспечение их безопасности.

 Издать приказ на организацию перевозки группы детей автобусом, которым назначить сопровождающих детей в автобусе из расчета по 1 сопровождающему у каждой двери автобуса.

 утвердить список детей перевозимых автобусом с указанием ФИО и возраста каждого ребенка, утвердить график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием места и времени остановок для отдыха, а также схему маршрута, если поездка длиться более 3 часов.

 

 

Начальник ОГИБДД

По Кривошеинскому району                                                                  С.А.Яковлев



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея