Заявите о льготах по имущественным налогам вовремя

22 марта 2017

Налоговая служба в текущем году планирует значительно раньше, чем в прошлом, приступить к исчислению имущественных налогов физическим лицам и рассылке уведомлений собственникам земли, объектов недвижимости и транспорта.  

В связи с этим Управление ФНС России по Томской области призывает жителей региона заявить о своем праве на налоговые льготы до 1 апреля. Речь идет о тех, кто этого не сделал ранее, и тех, кто вошел в льготную категорию в 2016 году.
 
К числу льготников относятся пенсионеры, ветераны и участники войн, инвалиды, военнослужащие, ликвидаторы последствий техногенных аварий и другие категории граждан.
 
 
В случае если граждане своевременно не подтвердят налоговые льготы, то налоги на имущество, транспорт, землю за прошлый год им будут начислены без их учета, в полном объеме.
Заявления о предоставлении льгот можно подать и после установленного срока, в этом случае налоговая служба произведет перерасчет  выставленных к уплате налоговых  сумм. Но, на это может потребоваться больше времени, поэтому лучше заявить льготу заранее.  Важно отметить, что при возникновении у налогоплательщика права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. Перерасчет сумм может быть произведен  не более чем за три года.

Уточнить перечень льгот можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов налогообложения.

 

Представить заявление на льготу можно в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, обратившись лично в инспекцию или офис налоговой службы, а также направив документы  почтовым отправлением.

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС  России №2 по Томской области

(38244) 23-929,23-928



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея