ЛЕДОХОД НАЧАЛСЯ НА ПРИТОКАХ ОБИ

11 апреля 2017

Ледоход начался на малых реках Сибири, вскрылись притоки Оби. В Сибирском региональном центре МЧС пока подтоплений не фиксируют.

«Малые реки, притоки Верхней Оби начали вскрываться. Ледоход наблюдается в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской области. Подтоплений населённых пунктов нет», — сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

Спасатели вместе с тем отмечают, что на малых реках всегда высока вероятность ледовых заторов, что грозит подъёмом уровня воды и подтоплением территорий.

Водность рек, говорят в ведомстве, в ближайшую неделю прогнозируется умеренной. Прогноз синоптиков также благоприятный, поскольку понижение температуры воздуха будет способствовать лучшему прохождению половодья. Большой приточности в реках не ожидается.

В Росгидромете ранее дали свой прогноз и относительно вскрытия Оби. Метеорологи оценивают запасы воды в снеге на Верхней оби в 150% от нормы. По данным ведомства, во второй декаде апреля начнется ледоход в верховьях Оби. В третьей декаде апреля Обь вскроется ото льда до устья реки Томь. В мае этот процесс распространится и на север Западной Сибири.

В Росгидромете ожидают образование опасных заторов на Оби (в районе Камня-на-Оби, на участках с. Никольское – с. Молчаново, г. Колпашево – с. Каргасок), на отдельных участках рек Бердь, Иня, Бакса, Карасук и др.

Высокие максимумы половодья (на 0,5-1,5 м, местами до 2,7 м выше нормы) метеорологи прогнозируют на Оби до устья реки Тым в Томской области. При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов возможны подтопления прибрежных территорий, дачных участков и хозяйственных объектов, в том числе в Новосибирске.

https://ndn.info/novosti/14329-ledokhod-nachalsya-na-pritokakh-obi



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея