Декада дорожной безопасности детей.

19 апреля 2017

С 18 по 28 апреля 2017 года на территории Томской области проводится декада дорожной безопасности. Мероприятие направлено на  активизацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности, несовершеннолетних на улицах и дорогах.  Однако стражы порядки уверены, что самое главное уроки безопасности ребенок получает в семью.

Сотрудники Госавтоинспекции ежемесячно проводят различные профилактические мероприятия, акции для воспитанников школьных и дошкольных учреждений: детей учат переходить дорогу, разбираться в знаках и в разметки, совершать первые верные шаги в вождении транспортных средств.

Ребенок – пешеход – есть целый список основных знаний для пешехода, которым стоит научить ребенка.

  1. Изучить части дороги и транспортные средства (проезжая часть дороги, перекресток, пешеход)
  2. Основные дорожные знаки пешеходный переход, переходная зона и т.д)
  3. Сигналы светофора
  4. Правила перехода дороги (на зеленый сигнал – посмотрел на лево, направо и снова на лево)
  5. Пространственные представления (ваш ребенок должен знать что такое ребенок быстро едет, поворачивает, сдает и т.д.)

Важный  элемент школьников и дошкольников – световозвращающие элементы в одежде . Их хорошо заметны в темноте, поэтому водители вовремя успеть затормозить.

         Ребенок- водитель - ваш ребенок скоро станет водителем, и это, скорее всего будет велосипед или мопед. Что следует знать: во - первых, вождение велосипедом по дороге запрещено до 14 лет; движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно  осуществляться по тротуарам, пешеходным, велосипедным  и велопешеходным дорожкам. Вторая категория детского транспорта – мопед, перемещаться на ней ребенок может по обочине с 16 лет, по обочине если это не создает помех для пешеходов,  по правому краю проезжей части или в полосе для велосипедистов. Юным водителям мопеда необходимо водительское удостоверение категории «М».

         Ребенок – пассажир -  в настоящее время действует правило для перевозки детей до 12 лет:

  1. При перевозке на переднем сидении должно быть использовано специальное удерживающее устройство;
  2. При перевозке на заднем – либо специально удерживающее устройство либо детское автомобильное кресло.

Постарайтесь обеспечить детскую безопасность на дороге всеми возможными способами. Ведь от этого зависит жизни и здоровье вашего ребенка.

Уважаемые родители, для того чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие с детьми, будьте очень внимательны, используйте участниками дорожного движения светоотражающие элементы.

 

 

 

Начальник ОГИБДД                                                                Яковлев С.А.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея