Памятные мероприятия, посвященные 115-ей годовщине со дня рождения Федора Матвеевича Зинченко

22 сентября 2017

Памятные мероприятия, посвященные 115-ей годовщине со дня рождения Федора Матвеевича Зинченко, прошли 20 сентября в Кривошеинском районе, на родине героя. 
В Кривошеинском районе сделали все, чтобы этот день для школьников, жителей села и гостей района запомнился на долго. 
Началось торжественное мероприятие с открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко в д. Карнаухово, где когда-то учился прославленный герой. Глава Кривошеинского района С. А. Тайлашев подчеркнул, что это мероприятие в первую очередь важно для нашего подрастающего поколения, т.к. молодые люди должны воспитываться на реальных примерах героизма и доблести русских воинов. 
В здании Кривошеинской средней основной школы, которая удостоена носить имя Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко, состоялось торжественное открытие бюста. И.В. Кромаренко, томский репортер, который непосредственно участвовал в создании бюста, передал всем поздравления от дочери Ф.М. Зинченко, а также рассказал, что памятные мероприятия прошли и в Украине возле дома, где когда-то жил наш земляк. Председатель Томского регионального отделения Союза художников России, скульптор А.Н. Гнедых, являющийся автором бюста героя для Кривошеинцев, он же создатель эскизов памятника Герою Советского Союза Ф.М. Зинченко в Томске, так же принял участие в мероприятии. 
Для старшеклассников прошел урок мужества, который провел Главный специалист по молодежной политике и спорту А.Н. Михейлис. Для учащихся выступили руководители студенческих строительных и поисковых отрядов, участники вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне. Мероприятие получит свое продолжение в образовательных соревнованиях между классами, победители которых получат статуэтки с изображением Герою Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко. 
Мероприятие получилось насыщенным и интересным, благодаря слаженной работе Администрации Кривошеинского района, Кривошеинской межпоселенческой клубной системы, учреждений образования, Томского регионального отделения ветеранов и Областного комитета ветеранов войны и военной службы. 
Фото: Юлия Филатова.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея