Комитет по лицензированию Томской области информирует участников розничной продажи алкогольной продукции об изменении порядка предоставления деклараций.

05 декабря 2017

С 1 января 2018 года меняется порядок предоставления деклараций (Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 

От обязанности декларирования объемов алкогольной продукцииосвобождаются организации - лицензиаты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукциив магазинах (т.е. организации, которые  фиксируют продажи в ЕГАИС), за исключением тех, кто осуществляет:

- розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;

- розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к сети «Интернет».

 

Те лица (организации и индивидуальные предприниматели), которые освобождены законом от фиксации продажи алкоголя в ЕГАИС (торгующие пивом, оказывающие услуги общепита, включенные в перечень населенных пунктов, где отсутствует Интернет) продолжат представлять декларации.

За 4 квартал 2017 года декларации должны представить все.

 

За непредоставление декларации предусмотрена административная ответственность:

1. по статье 15.13 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (индивидуальные предприниматели и директора организаций являются должностными лицами);

2. повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях, несвоевременное представление деклараций в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

 

Департаментом потребительского рынкаАдминистрации Томской области сформирован проект Перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".Перечень содержит более 300 сельских населенных пунктов Томской области. Однако в настоящее время еще не определен федеральный орган, уполномоченный на согласование таких перечней.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея