Безопасное использование современных средств передвижения.

25 декабря 2017

Сейчас всёбольшей популярность пользуются модные гироскутеры, сигвееи, многоколесные и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрическийдвигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены в частности сигвеи, гироскутеры, моноколестные электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Госавтоинспекция рекомендует:

  1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении, кроме того важно помнить, что все выше указанные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдых в не проезжей части дорог.
  3. Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия, при выходе за эти пределы может произойти падение, и как следствие получение травмы.

Запрещается:

  1. Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколесы и электрические самокаты по  высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта.
  2. Использовать сигвееи, гироскутеры, моноколесы и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действие любых препаратов способных замедлять реакцию, также строго запрещено.

 

ОГИБДД по Кривошеинскому району рекомендует при использовании вышеуказанных средств передвижения выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку, сохранять безопасную скорость, а также дистанцию до людей во избежании столкновений и несчастных случаев.

 

 

Врио начальника ОГИБДД                                        Иван Литвинов



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея