Платить вовремя – значит без проблем

22 августа 2018

Налоговой службойпроизведено начисление имущественных налогов физических лиц за 2017г. В настоящий момент осуществляетсярассылка сводных налоговых уведомлений и квитанций на оплату налогов по сроку уплаты  – 03.12.2018г. Но до сих пор есть те, кто не выполнил свои налоговые обязательства за прошлый год. А кто-то уже даже столкнулся с неприятными последствиями просрочки.

- Налоговый кодекс РФ позволяет нам обращаться к мировым судьям за вынесением судебного приказа в отношении должников, - рассказывает зам.начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Томской области Ирина Тимофеевна Батишева.

- После этого к налогоплательщикам  приходим уже не мы, а судебные приставы. Но это крайняя мера. Сначала служба формирует требование. И если по нему в течение месяца оплата так и не поступила, начинается процедура принудительного взыскания.

Налоговая служба рекомендует с оплатой не затягивать, ведь количество проблем у должника растет вместе с периодом неуплаты. Сначала начисляется пеня, потом сумма увеличивается еще на 7 процентов - это исполнительский сбор, который судебные приставы возьмут за свою работу. Заключительными этапами процедуры взыскания становится арест имущества и ограничение выезда за пределы страны. Запрет снимается только после оплаты. Поэтому всем, кто планирует отпуск за границей, рекомендуют на сайте судебных приставов проверить наличие  неисполненных штрафов или начислений.

Сегодня для налогоплательщиков создана возможность решать все вопросы комфортно и без очереди. Узнать о начисленных налогах и оплатить их можно через: сайт госуслугwww.gosuslugi.ru, через интернет-сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru, через платежные терминалы, банки и почтовые отделения. Одним из самых удобных сервисов является Личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы.

- Этот сервис существует несколько лет, и уже 39 процентов жителей района пользуются им. Стоит отметить, что по сравнению с другими регионами, - это достаточно высокий процент, - подчеркивает И. Т. Батишева.

Через Личный кабинет можно не только оплачивать налог, но и проверить информацию об объектах имущества и транспортных средствах, узнать сумму задолженности и начислений, получить и распечатать уведомления, сделать любой запрос, не посещая налоговую инспекцию, скачать и заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, отправить заполненную форму в электронном виде и после отслеживать статус камеральной проверки по ней.

- Бывает, когда благодаря Личному кабинету человек видит ошибки в базе или некорректную информацию. В таком случае он сразу же может обратиться к нам с заявлением, и данные будут откорректированы, - поясняет И. Т. Батишева.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету, необходимо обратиться в налоговую службу с паспортом и заявлением. Здесь вам выдадут регистрационную карту с первичным паролем для входа,который необходимо активировать в течение месяца.

- В ближайшее время запланированы выезды мобильных офисов в населенные пункты, - говорит Ирина Тимофеевна. - Каждый житель сможет прийти и посмотреть, есть ли у него задолженность, получить квитанцию для оплаты. Наши сотрудники будут принимать и заявления о создании личных кабинетов, заявления на льготы по имущественным налогам физических лиц,  вести разъяснительную работу. Также у нас есть договоренность о сотрудничестве с главами поселений. В случае необходимости можно организовать прием заявлений в местной администрации, собрать обращения на месте и передать нам, а мы в таком же порядке дадим на них ответ.

- Не стоит забывать, что средства от земельного налога и налога на имущество физических лиц поступают в бюджет муниципального образования, к которому относится объект налогообложения. Транспортный налог пополняет областную казну. Оплачивая налоги, мы даем возможность власти исполнять свои полномочия, - И. Т. Батишева. - Эти деньги идут на дороги, на благоустройство в селах, на образование и другие важные нужды.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея