ПАМЯТКА по противодействию коррупции

17 декабря 2018

Что такое коррупция?

 

«Corruptio» – в переводе с лат. «подкуп, продажность; порча, разложение». 

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 Федерального закона от 25.12.2008 г.
№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупциейпонимается з
лоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

 

Что нужно знать

о противодействии коррупции?!

 

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

 в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Если у Вас вымогают взятку,

что предпринять?

 

Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо «закрыть глаза», гражданину следует:

1) Вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;

2) Внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);

3) Постараться перенести вопрос времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

4) Не брать инициативу в разговоре на себя, а позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации;

5) Чтобы пресечь преступную деятельность, необходимо обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в ближайший отдел полиции УМВД России поТомской области или органы прокуратуры Томской области.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в кабинете вымогателя. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.

 

ПОМНИТЕ!

Правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется!

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, – незамедлительно обратитесь в УМВД России по Томской области, телефон доверия (круглосуточно, в автоматическом режиме)  22-15-41, в дежурную часть36-91-60 или 02.


 

Ответственность за коррупционные правонарушения!

 

Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения установлена статьей 13 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Ответственность за взяточничество

 

 

 

 

Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. 

 

Наказание за получение взятки

(ст. 290 УК РФ)

ШТРАФ- до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ -  на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

 


 

Наказание за дачу взятки

(ст. 291 УК РФ)

ШТРАФ - вразмере до 4 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет, или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

 

Наказание за посредничество во взяточничестве

(ст. 291.1 УК РФ)

ШТРАФ - в размере до 3 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

 

Наказание за мелкое взяточничество

(ст. 291.2 УК РФ)

ШТРАФ - размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года.

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ-на срок до 3 лет.

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ- на срок до 4 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - на срок до 3 лет.

 

Необходимо помнить!

 

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея