Фиктивная регистрация

12 февраля 2019

За фиктивную регистрацию граждан ждет уголовная ответственность.

В связи с участившимися случаями массовой фиктивной регистрации российских граждан,  с 1 января 2014 года введена уголовная ответственность за такое деяние.  Ответственность за фиктивную регистрацию российских граждан и лиц без гражданства установлена статьей  322.2. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 322.2. УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Фиктивная регистрация по месту жительства— это регистрация гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Данное деяние нарушает требования статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статью 4 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  от 17.07.1995  № 713, обеспечивающих исполнение гражданином РФ обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом по соблюдению правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. При этом фактически граждане не имеют намерения предоставлять помещения для проживания этим лицам, а регистрирующиеся граждане проживать там не собираются.

Если Вы собираетесь зарегистрировать у себя гражданина, не с целью проживания, а для «прописки», то в будущем Вы не только столкнетесь с проблемой уголовной ответственности за указанное преступление, но и не сможете самостоятельно в случае необходимости снять указанного гражданина с регистрационного учета.

 

Начальник миграционного пункта

ОМВД России по Кривошеинскому району М. Бриль



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея