Госавтоинспекция Томской области напоминает, что безопасность детей – это забота взрослых.

13 марта 2019

В предверии весенних школьных каникул на территории Томской области в период с 21 по 31 марта 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!» целью которого, является активизация работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и  обеспечение безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах в период каникул.

В целях предупреждения аварий с участием несовершеннолетних, наряды ДПС ГИБДД будут приближены к местам массового скопления детей.

Весенние каникулы – беззаботная пора для ребят, когда они забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах, пренебрегают правилами дорожного движения. Чаще всего контроль родителей в этот период ослабевает, и ребенок в течение дня предоставлен сам себе. Несовершеннолетние пешехода чаще всего допускают такие нарушения, как выход на проезжую часть перед близко едущим автомобилем, переход дороги в неустановленном месте, а также игры вблизи проезжей части.

Ребенок должен четко знать, где ему можно гулять и устраивать игры. Задача родителей – рассказать несовершеннолетнему об опасностях, которые могут подстерегать его на улице.

Госавтоинспекция обращается к родителям. Если ваш ребенок участвует в дорожном движении в качестве пешехода, расскажите ему, где и как необходимо переходить дорогу, о недопустимости игр вблизи проезжей части. Также помните о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток.  Если вы перевозите ребенка в возрасте до 7 лет, то должны осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, перевозитеребенка в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно в детском удерживающем устройстве или с помощью ремней безопасности. Однако, если ребенок до  12 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, то детское автокресло обязательно. Ответственность за нарушение данных требований наступает, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3000 тысяч рублей.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. Именно поэтому главная задача взрослых – научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Самым лучшим уроком  юного участника дорожного движения всегда будет положительный пример поведения на дороге его родителей.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД                                     Татьяна Хренюк



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея