100 000 рублей выплатит служба занятости Томской области на открытие собственного дела

11 апреля 2019

По решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина единовременные выплаты на открытие собственного дела увеличились с 58 800 до 100 000 рублей. 

В регионах Сибирского федерального округа размер единовременной финансовой помощи составляет: в Омской области – 135 тыс. рублей, в Кемеровской – 100 тыс. рублей, в Новосибирской – 82 тыс. рублей, в Красноярском крае – 76 тыс. рублей. 

В 2018 году открыли собственное дело при поддержке службы занятости 218 человек: дизайн, услуги по ремонту компьютеров, швейные мастерские, игровые комнаты, фотостудии, пекарни, автосервисы, магазины, салоны красоты, кондитерские и др. 

По словам специалистов департамента труда региона, увеличение субсидии будет стимулировать предпринимательскую активность состоящих на учете в службе занятости граждан. 

Получить единовременную финансовую помощь могут безработные граждане, составившие бизнес-планы и защитившие его перед экспертной комиссией. Служба занятости проведет профтестирование, а в клубе «Бизнес-старт» соискателя обучат основам предпринимательского дела. 

В апреле пройдет первая в 2019 году защита бизнес-планов в томском центре занятости – отстаивать свои проекты будут 20 соискателей. Специалисты центра занятости отмечают, что чаще всего люди открывают салоны красоты, парикмахерские, фотостудии, массажные кабинеты, но встречаются и уникальные проекты. 

Так, томичка в 2019 году хочет открыть мини-гостиницу «Уездный город». Гостиницу оформят в мещанско-купеческом стиле XIX века. Гостям планируют выдавать карты «путешествий» по городу, созданные совместно с музеем истории.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея