24 апреля 2019 года в Кривошеинском районе в честь Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко торжественно открыли шестиметровую стелу

06 мая 2019

30 апреля 1945 года Знамя Победы было водружено на купол Рейхстага в Берлине. Его первым советским комендантом был назначен уроженец Кривошеинского района Федор Зинченко. Знамя Победы над зданием немецкого парламента водрузили разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Они служили в батальоне под командованием капитана Степана Неустроева. Огневую поддержку разведчикам оказывала роба Илья Сьянова.

  По инициативе Губернатора Сергея Жвачкина была создана рабочая группа по подготовке и проведению встреч уроков истории «Знамя Победы» с участием потомков солдат и офицеров, проведенные в Томске и Кривошеинском районе, приурочены к 74-й годовщине военной операции.

    Для участия в уроках истории с Украины приехали дочь Ф.М.Зинченко Татьяна Сыворка и его внуки Сергей и Вадим. Из Смоленской области прибыли потомки Михаила Егорова – дочь Ирина Дорожкина и внучка Анна. Из Севостоплоя в Сибирь добралась дочь Степана Неустроева Татьяна, а из Сочи- сын Ильи Сьянова Александр. Из - Москвы и Абхазии в Томск приехал внук Мелитона Кантарии Мераби и правнук Ираклий. Большинство из них встретились впервые.

   24 апреля 2019 года в Кривошеинском районе  в честь Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко торжественно  открыли шестиметровую стелу, установленную на малой родине  первого советского коменданта Рейхстага – на месте бывшей деревни Ставское. Фёдор Зинченко уехал из деревни в 1915 году. Как населенный пункт она прекратила своё существование в 1962 году, сейчас на этом месте пустырь.

     Почетное право открыть стелу предоставили Заместителю Губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолию Рожкову, Главе Кривошеинского района Сергею Тайлашеву и дочери Героя Советского Союза Федора Зинченко Татьяне Сыворка. В этот день почетные гости высадили в Ставском десять саженцев сибирского кедра. А после гости стали участниками урока мужества в музее им.   Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко в средней школе.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея