Центры занятости начали обучение слушателей предпенсионного возраста

27 мая 2019

Жители Томска, Колпашева, Александровского, Асиновского, Парабельского, Молчановского, Зырянского, Чаинского, Верхнекетского, Кривошеинского и Первомайского районов в ближайшее время получат новые профессиональные компетенции.

В центрах занятости им предложили освоить профессии бухгалтера, товароведа, электромонтера, токаря, охранника, специалиста по закупкам, по охране труда и другие.

«Первая группа слушателей приступила к занятиям в апреле 2019 года, а к 2024-му в рамках нацпроекта «Демография» мы планируем организовать обучение 2 148 граждан предпенсионного возраста, — прокомментировала начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. — Сформирован каталог образовательных программ и перечень приоритетных профессий и специальностей».

Служба занятости также утвердила порядок предоставления субсидии работодателям на обучение сотрудников предпенсионного возраста. Предприятиям возмещают затраты на профессиональную подготовку сотрудников в размере до 68,5 тыс. рублей за человека. Работодатель может подать заявку на их бесплатное обучение в центр занятости. Те же, кто не состоит в трудовых отношениях, могут обратиться сюда самостоятельно.

Дополнительную информацию по обучению граждан предпенсионного возраста можно узнать на сайте департамента труда и занятости населения Томской области или в Центре занятости населения Кривошеинского района телефон 42422, 42427



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея