Прокуратура разъясняет

20 июня 2019

Российская Федерация – социальное государство. Конституция Российской Федерации устанавливает право каждого на образование и гарантирует общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Названное право отражено также в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В дошкольные учреждения должен быть обеспечен прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

При этом орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.

Таким образом, отсутствие свободного места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении не может являться основанием для отказа в устройстве ребенка в детский сад.

 



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея