Безопасность детей - забота родителей

08 августа 2019

Садясь за руль автомобиля, водитель принимает на себя ответственность за свои действия и за то, что они могут повлиять на дорожную ситуацию и других участников дорожного движения. В особенности это касается ответственности за пассажиров, чья безопасность на прямую зависит от воли водителя. В первую очередь-детей-пассажиров.

Так 7 августа 2019 года на 78 километре автомобильной дороги Томск –Колпашево, в районе села Каргала, водитель легкового автомобиля выезжая с прилегающей территории не уступил дорогу грузовому автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда. В результате столкновения погиб водитель легкового автомобиля. Трое его пассажиров, из которых двое детей в тяжёлом состоянии были госпитализированы в больницу.

Каким должен быть стиль вождения с ребенком в салоне, чтобы поездка была максимально безопасной? В первую очередь конечно же перед тем как начать движение водитель должен убедиться в безопасности пассажиров которые, согласно правилам дорожного движения должны быть пристегнуты ремнями безопасности или использовать детские удерживающие устройства. Во время начала движения водитель должен выбирать адекватную скорость движения-такую, при которой он без напряжения успевает следить за дорожной обстановкой и вовремя реагировать на ее изменения. Водитель должен соблюдать осторожность при совершении рискованных маневров, и соблюдать осторожность при перестроениях, перед выездом из своей полосы или со второстепенной прилегающей территории, так как попутное столкновение может быть не менее опасным, чем встречное.

Помните: все рискованные маневры на самом деле дают минимальный эффект. Выигрыш во времени в лучшем случае составит несколько минут. Задумайтесь, стоят ли эти несколько минут жизни и здоровья ваших родных и близких?

Уважаемые родители-водители! Отправляясь в поездку с детьми на автомобиле, ваша главная задача - сделать эту поездку безопасной. И сделать это в ваших же силах. Берегите жизнь и здоровье ваших детей!

 

 

Инспектор ОГИБДД                                                     Светлана Сильвеструк



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея