О мероприятиях по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения 8 сентября 2019 года Единого дня голосования на территории Кривошеинского района

22 августа 2019

8 сентября 2019 года в единый день голосования на территории Кривошеинского района будут проводиться выборы депутатов Совета Кривошеинского сельского поселения.

 Одной из задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является возложенная на них российским законодательством обязанность принимать меры по пресечению в ходе избирательных кампаний противоречащей закону предвыборной агитации, информировать комиссии о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах, участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит перечень административных правонарушений, посягающих на порядок проведения публичных акций, избирательных компаний, референдумов, а также осуществления предвыборной агитации.

Статья 5.6.  Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации.

Статья 5.10.  Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Статья 5.11.  Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

Статья 5.12.  Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.14.  Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму.

Статья 5.15.  Нарушение установленных законодательством о выборах и референдумах порядка и сроков уведомления избирательной комиссии о факте предоставления помещений и права на предоставление помещений для встреч с избирателями, участниками референдума.

Статья 5.16.  Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.22.  Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Статья 5.38.  Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена и уголовная ответственность за преступления, посягающие на избирательные права граждан.

В главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержатся нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, посягающие на избирательные права граждан:

статья 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»:

отказ от включения, не включение лица в список избирателей, отказ избирателю в ознакомлении со списками избирателей. Создание препятствий к выдвижению кандидата, агитации, наблюдению за проведением выборов (референдумах) и работой комиссий;

требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции комиссии, а равно неправомерное вмешательство в работу ГАС «Выборы».

статья 141.1 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума»:

использование помимо средств избирательного фонда крупных финансовых средств на проведение избирательной кампании.

статья 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума»:

вмешательство в заполнение бюллетеня или опросного листа, допуск в кабину или помещение для голосования других лиц во время нахождения там избирателя или лица, участвующего в референдуме.

статья 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования»:

подделка, подмена документов, внесение в них ложных сведений, дополнение содержания или удаление любыми способами и средствами из документов сведений, которые могут повлиять на итоги выборов или референдума, выдвижения, регистрации кандидатов и т.п.».



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея