Госавтоинспекция Томской области подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

23 октября 2019

Мероприятие направлено на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно – транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины водителей и пешеходов.

В ходе мероприятия внимание сотрудников ГИБДД уделялось не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленном для перехода месте, но и самим пешеходам, которые нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу там, где запрещено.

В ходе проведения перекрестного рейда совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Молчановскому району на территории Кривошеинского района выявлено 15 нарушений правил дорожного движения, из них 9 нарушений пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Также напоминаем, что «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Штраф за отсутствие предмета со световоотражателем у пешехода предусмотрен ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД                                            Татьяна Хренюк



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея