По иску прокурора Кривошеинского района Томской области заблокирован доступ к интернет-страницам, содержавших информацию о способах применения постороннего предмета влияющего на показания учета воды

27 ноября 2019

Прокуратурой Кривошеинского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена проверка, путем мониторинга информации, размещенной на страницах сайтов сети «Интернет».

Проверкой выявлены факты размещения на интернет-страницах информаций, на которых неопределенному кругу лиц предлагались способы применения постороннего предмета (магнита) влияющего на показание учета счетчиков воды, а именно их приостановление в работе.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на способы применения постороннего предмета влияющего на показания учета воды, так как раскрывает способ хищения ресурсов жилищно-коммунального комплекса, а именно электроэнергии и воды, что при реализации данного метода может повлечь негативные последствия в виде недополучения поставщиком поставленных ресурсов, что недопустимо и согласно требованиям действующего законодательства является рекламой совершения преступления – хищения (ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества), а также административного правонарушения. Кроме того нарушает права добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги.

В целях защиты законных интересов государства и неопределенного круга лиц прокурор района Дмитрий Бирюлин направил в суд исковое заявление о признании указанной выше информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Кировского районного суда г. Томска заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, доступ к интернет-страницам заблокирован.

 

 

Ненашев Николай Николаевич

раб. тел. 838 (251) 2-12-60

сот. тел. 8 922-466-88-29



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея