На территории Томской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»

24 декабря 2019

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период зимних школьных каникул. Профилактическое мероприятие проводится с 23 декабря 2019 года по 12 января 2020 года и приурочено к зимним школьным каникулам и новогодним праздникам.

Основная задача Госавтоинспекции до начала новогодних праздников обследовать участки улично-дорожной сети прилегающих к местам отдыха детей (снежные городки, горки и т.п.), проверить подъездные пути к ним на предмет безопасного подвоза детей-пассажиров автомобильным транспортом. В преддверии каникул в школах проходят уроки и другие мероприятия по Правилам дорожного движения, в которых также участвуют сотрудники Госавтоинспекции.

Повышенное внимание инспекторов ГИБДД уделено осуществлению организованных перевозок групп детей автобусами. Тщательной проверке подвергаются задействованные на перевозку водители.

Госавтоинспекция обращается к родителям: напомните детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно переходить дорогу, а где опасно. Отдельное внимание обратите на использование и вами и вашими детьми световозвращающих элементов и приспособлений на одежде.

Не забывайте, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или штатного ремня безопасности, а на переднем пассажирском сидении автомобиля – исключительно с использованием детского автокресла.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра. Принимайте особые меры к ликвидации снежных горок, расположенных в опасной близости от проезжей части. Не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения. Станьте примером безопасного поведения для ребенка.

Пусть школьные каникулы и новогодние праздники будут безопасными и принесут Вашим детям только положительные эмоции!

 

 

Инспектор по пропаганде БДД                                                   Татьяна Хренюк



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея