Чтобы лето было безопасным

11 июня 2020

С наступлением летних каникул сотрудники Госавтоинспекции началипроведение акций и мероприятий, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

10 июня 2020 года на территории Кривошеинского района было проведено мероприятие «Юный велосипедист», с целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, обеспечения на дорогах безопасности несовершеннолетних.

Особое внимание уделялось безопасности детей – велосипедистов. Летом двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что влечет необходимость дополнительно разъяснять детям правила безопасного поведения.Сотрудники Госавтоинспекции напомнили юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.

ОГИБДД ОМВД России по Кривошеинскому району призывает родителей уделить этому особое внимание: разъясняйте своим детям основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, контролируйте использование ими световозвращающих элементов и средств пассивной безопасности: шлемов, наколенников и налокотников. Регулярно проверяйте исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Во время акции инспектора напомнили детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет.  Еще одним важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части: переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, сойдя с транспорта и ведя  его рядом с собой.

С наступлением лета дети садятся не только на велосипеды, но и  встают на гироскутеры, электросамокаты, ролики, скейтборды, моноколеса, сигвеи и другие современные средства передвижения. При этом ребята не знают, что в отношении этих средств передвижения тоже действуют определенные правила. Дети, которые пользуются подобными средствами передвижения являются пешеходами. Они не могут выезжать на проезжую часть. На нихраспространяются все те же правила дорожного движения, что и на обычных пешеходов. Главное, что от них требуют ПДД – не создавать опасность во время движения и не мешать другим пешеходам.

Профилактические мероприятиясотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего лета, чтобы каникулы для детей прошли безопасно.

 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД                                                            Юлия Попова



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея