Алкоголь и дорога несовместимы

15 июня 2020

С 11 по 14 мая на дорогах Томской области проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение количества погибших и пострадавших в них граждан по вине нетрезвых водителей.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции пресекли 64 факта  управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения. Из числа задержанных 10 человек управляли транспортными средствами с признаками опьянения «повторно», то есть, будучи лишенными, права управления за такое же правонарушение. Кроме того, задержан 71 водитель, не имеющий, либо лишенный права управления.

Основной задачей сотрудников ГИБДД было выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Признаки, указывающие на то, что за рулем автомобиля нетрезвый водитель, хорошо известны опытным инспекторам. Даже если выпивший автомобилист старается ехать аккуратно, его все равно выдают характерные особенности вождения.

При проведении профилактического мероприятия в Кривошеинском районе было выявлено 28 нарушений ПДД РФ, одно из них по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, два по ст.12.8 КоАП РФ.

Так несовершеннолетний житель райцентра управлял мотоциклом, не имея  права управления данным транспортным средством. Санкция ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей. Для рассмотрения и принятия процессуального решения данный материал направлен в КДН при Администрации Кривошеинского района, так как нарушитель не достиг возраста 18 лет.

Житель с. Красный Яр был остановлен инспекторами ГИБДД во время управления транспортным средством, регистрация которого была ранее прекращена. В это время мужчина пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Еще один житель заречного села, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это грозит административным арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением штрафа в размере 30000 рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Материалы по данным правонарушениям направлены Мировому судье судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области для рассмотрения и принятия дальнейшего процессуального решения.

Нетрезвое вождение является одним из самых опасных нарушений на дороге. Водители должны помнить, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии может стоить жизни и здоровья не только нарушителю, но и окружающим его людям.

 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД                                                            Юлия Попова



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея