Перевозим детей по правилам.

01 сентября 2020

В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования  к таким перевозкам. 

Организованная перевозка  группы детей- это перевозка, не относящаяся к маршрутному транспортному средству, группа детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без законных представителей за исключением случаев, когда законные представители назначены сопровождающими.

Организованная перевозка группы детей осуществляется с соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2013 года 1177 № « Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров, оснащен тахографом, а также аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч. На автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета, но он не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

К управлению автобусами допускаются водители имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D»не менее одного года из последних трех календарных лет, не совершавших административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, прошедшие пред рейсовый и  медицинский осмотр, а также инструктаж по безопасности перевозки детей.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Организаторы перевозки групп детей не должны забывать о безопасности детей.

 

 

Начальник ОГИБДД                                                             Сергей Берг



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея