В Томской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится целенаправленная работа по обеспечению принципа неотвратимости наказания нарушителей – водителей транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств

06 апреля 2021

Сотрудники Госавтоинспекции Томской области проводят ежедневную работу, в ходе которой проверяют водителей автомобилей с иностранными номерами по выполнению требований правил дорожного движения и на наличие штрафов по системам автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция разъясняет, что водители автомобилей с иностранными государственными регистрационными знаками подлежат административной ответственности наравне с другими участниками дорожного движения, в том числе за нарушения, выявленные с помощью приборов фото-видеофиксациии. 

Информация о собственниках и водителях таких транспортных средств поступает в базу сведений ГИБДД как от органов таможенной службы, так и от инспекторов дорожно-патрульной службы, которые осуществляют проверку этих автомобилей на дороге. При остановке водителя, управляющего автомобилем, зарегистрированным на территории другого государства, инспекторы, в обязательном порядке, проверяют имеются ли действующие взыскания за нарушений правил, в том числе выявленных приборами автоматической фотовидеофиксации. При их наличии нарушителю под роспись вручаются постановления об административных правонарушениях, взыскания по которым он обязан оплатить в установленные законом сроки.

Кроме того, после остановки и проверки документов, сведения о транспорте и его собственнике вносятся в базу сведений.

Проверить наличие неуплаченных административных штрафов по регистрационному номеру транспортного средства можно в разделе сервиса «Проверка штрафов ГИБДД» на официальном сайте Госавтоинспекции  МВД России (гибдд.рф). Этот сервис позволяет осуществить проверку, в том числе, и по иностранным регистрационным знакам.

 

 

Врио начальника                                                                             Иван Литвинов



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея