Памятки для родителей о безопасности детей

13 апреля 2021

Дети подражают взрослым, поэтому в вопросе формирование безопасной модели поведения родителям нужно стать для них примером. Опасности подстерегают повсюду: дома, на улице, в школе, возле проезжей части. Чем чаще взрослые будут напоминать о правилах поведения на улице и в общественных местах, тем лучше дети это запомнят.

 

Формирование безопасного поведения детей на улице и в общественных местах

 

Дети школьного возраста ежедневно рискуют стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого не случилось, родителям нужно:

1. Учить дошкольника ориентироваться в своем населенном пункте.

2. Запрещать ребятам диалоги с незнакомцами. Если мужчина или женщина просят помощи у детворы, нужно позвать родителей.

3. Научить сына или дочь отвечать категоричным отказом на предложение незнакомца пойти с ним куда-то. Они должны усвоить, что в таких ситуациях нужно громко кричать, стараясь привлечь к себе внимание прохожих, непременно рассказывать родителям о таких случаях. При попытках незнакомца насильно увести его куда-то малыш должен громко звать на помощь.

4. Ни под каким предлогом мальчики и девочки не должны садиться в автомобиль с незнакомцем.

5. Не допускать употребление напитков, угощений и прочего, полученного от незнакомого человека.

6. Запрещать детям трогать чужие вещи и принимать подарки от посторонних людей.

7. Научить правилам поведения в критической ситуации. Основной принцип – не поддаваться панике. Нужно искать выход из ситуации, не стесняться звать на помощь. Благодаря мобильной связи можно оперативно связаться с родителями.

8. Придя куда-то с родителями, ребенок должен всегда держать их в поле зрения. Но на всякий случай стоит рассказать ему, как он должен действовать, если отстал от мамы или папы.

9. Регулярно напоминать несовершеннолетним правила дорожного движения, личным примером показывая, что проезжую часть нужно переходить только по зебре и только на зеленый сигнал светофора. Перед началом движения нужно убедиться, что переход будет безопасным.

10. Сформировать у детей устойчивые представления о том, что входить и выходить из транспортного средства можно только в момент полной остановки.

 

Памятка по организации отдыха и досуга на свежем воздухе

 

Каникулярное время для детворы – это возможность восстановить ресурсы организма через длительные прогулки, походы, развлекательные мероприятия на свежем воздухе. Чтобы исключить несчастный случай во время пребывания на свежем воздухе, родителям нужно:

1. Не допускать продолжительного пребывания ребенка на улице без присмотра взрослых. Дошкольник должен знать адрес своего проживания, номера телефонов родителей.

2. Располагать точной информацией о том, куда и с кем идет подросток, когда он должен вернуться домой. Нет ничего предосудительного в том, чтобы попросить отпрыска периодически звонить и сообщать о своем местонахождении. Или скидывать геолокацию в Viber либо другом мессенджере.

3. Объяснить детям социально одобряемые нормы поведения в общественных местах.

4. Напоминать о необходимости соблюдения правил безопасности при играх на спортивных площадках.

5. После покупки велосипеда родители должны научить ребенка кататься на закрытой площадке. Следует помнить, что самостоятельное передвижение на велосипеде по городу разрешено подросткам только с 14 лет. Ездить на мопеде подростки имеют право, когда достигают 16 лет.

6. Если родители планируют отправить подростка в загородный лагерь, целесообразно перед поездкой научить его плавать. При использовании надувных кругов и нарукавников во время купания рекомендуется сначала проверить их целостность. Купание несовершеннолетних без присмотра взрослого запрещено. Нырять в незнакомых водоемах опасно.

7. Заплывать за буйки в местах, предназначенных для купания, запрещается даже тем, кто умеют плавать.

8. Также нельзя подплывать к движущемуся теплоходу или катеру.

9. Игры на воде, предполагающие захваты и удерживание человека под водой, опасны.

10. Передвижение детей на самодельных плотах, бревнах, надувных матрасах ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

 

Памятка для родителей по детской безопасности в быту

 

Ввиду большой занятости родителей современные дети вынуждены в некоторых случаях оставаться дома одни. Чтобы взрослые могли быть уверены в том, что за время отсутствия с их сыном или дочерью ничего не случится, нужно:

1. Следить за состоянием и исправностью электрооборудования и газовой плиты.

2. Не допускать игр со спичками, зажигалками, бытовыми химикатами, колющими и режущими предметами. Такие вещи должны храниться в недоступном для детей месте.

3. Запрещать включать газ, когда рядом нет взрослых. Младший школьник должен уметь пользоваться микроволновкой, чтобы подогреть себе обед.

4. Исключить пребывание дошкольников дома без присмотра взрослых.

5. Научить дошкольника здраво оценивать ситуацию, замечать признаки опасности (задымление, запах гари).

6. Запрещать открывать дверь незнакомым людям. Какие бы предлоги ни выдвигал незваный гость, маленький член семьи должен твердо стоять на своем: «Уходите, или я вызову полицию». Если позвонить родителям, они проинструктируют, как действовать дальше.

7. На видном месте в квартире оставить список номеров телефонов экстренных служб, чтобы, находясь один, ребенок мог вызвать полицию при попытке злоумышленников проникнуть в квартиру, в случае возгорания вызвать пожарных.

 

Памятка по безопасности детей в интернет-пространстве

 

Современные дети рано знакомятся с компьютером. Практически у каждого первоклассника есть мобильный телефон с выходом в интернет. Если родители разрешают отпрыску пользоваться интернетом, они должны помнить о следующих правилах:

1. Чем позже ребенок зарегистрируется в социальной сети, тем это будет безопаснее для него самого, так как с возрастом растет сознательность и ответственность за свои поступки.

2. Важно донести до ребенка, что виртуальное общение может быть небезопасным. Школьники должны знать о том, что вступать в переписку с незнакомым взрослым человеком нельзя. Также нужно объяснить опасность размещения на своей странице действующего номера телефона и адреса. Эти сведения нельзя сообщать случайным людям.

3. Если в социальной сети несовершеннолетний пользователь получает приглашение на встречу от незнакомого человека, он должен незамедлительно сообщить об этом взрослым. Самостоятельное ведение детьми переписки с отправителями таких сообщений недопустимо.

4. Совершение покупок в интернет-магазинах несовершеннолетними недопустимо. Чтобы не стать жертвой финансовых махинаций, родители не должны сообщать детям реквизиты своей банковской карты.

5. Периодически родители должны просматривать историю запросов в поисковых системах и те сайты, которые посещает их ребенок. Эта мера позволит исключить вовлечение ребенка в асоциальные группировки и преступную деятельность.

 

Говорить с несовершеннолетними о безопасности и правилах поведения нужно в доверительном тоне. Запугивание и угрозы недопустимы. Дети только тогда будут соблюдать рекомендации родителей, когда поймут их важность и значимость для собственной жизни!



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея