Томская служба занятости внедряет новый онлайн-формат работы

05 апреля 2022

Все центры занятости России внедряют новые услуги в онлайн-формате: теперь жители Томской области смогут подать заявление и резюме для оказания услуг и поиска работы только через интернет.

Все центры занятости населения (ЦЗН) в настоящее время работают на базе единой цифровой платформы (ЕЦП) "Работа в России". Ее главная функция – помощь соискателям в выборе работы, а работодателям – в поиске необходимых им сотрудников.

"Необходимые данные загружаются в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это значит, что граждане будут избавлены от излишнего документооборота и смогут взаимодействовать со службами занятости в электронном формате. Например, теперь не нужно предоставлять трудовую книжку. Данные о прежних местах работы будут получены по защищенным каналам на платформе", – сообщила начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Как работает сервис

Чтобы воспользоваться новым сервисом, соискателю нужно зайти на ЕЦП, заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы. При этом необходимо определиться, с какой целью он обращается в службу занятости: он работает, но планирует найти новое место, или остался без работы и на время поиска претендует на получение пособия.

Если у гражданина нет технической возможности подать резюме из дома, он может прийти в центр занятости населения, и ему будет обеспечен бесплатный доступ к ЕЦП и порталу Госуслуг.

Специалист центра занятости в течение одного дня проверяет правильность заполнения резюме. ЕЦП автоматически подбирает гражданину перечень до 10 вакансий, после чего центр занятости населения (ЦЗН) направляет этот перечень соискателю. Заявитель выбирает две наиболее подходящих вакансии, и ЦНЗ организует по ним собеседования.

Далее работодатель по итогам собеседования ставит на портале "Работа в России" соответствующую отметку – "отказ" или "принят на работу".

Все последующее взаимодействие с соискателем будет проходить очно. Так, чтобы пройти перерегистрацию, необходимо будет посетить ЦЗН. Также соискателю предложат участие в открытых отборах на вакансии от прямых работодателей, направят на обучение, пригласят посетить мастер-классы и вебинарах. Самое главное – в личном кабинете или на электронной почте отслеживать сообщения от специалистов и вовремя посещать ЦЗН.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея