Госавтоинспекция Томской области напоминает об ответственности за отдельные виды административных правонарушений

14 февраля 2023

Федеральным законом от 28.06.2021 г.№231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».

Новая редакция ФЗ «Об оружии» дополнена п. 5.1ст. 13, устанавливающим запрет на выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия гражданам Российской Федерации, которые, привлечены к административной ответственности за совершение административногоправонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,  за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечении одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается  подвергнутым административному наказанию.

В соответствии с п.3 ст.26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами выдавшими эти лицензии и (или) разрешения в случае возникновения вышеуказанных обстоятельств. Такое основание для аннулирования лицензий и (или разрешений) применяется в административном порядке.

То есть человек, привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состояние опьянения; за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами; за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; за неуплату административного штрафа в установленный законом срок подлежит лишению лицензий и разрешений на оружие. Само оружие изымается. Указанное решение принимается руководителем соответствующего территориального органа лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, выдавшего такие лицензию или разрешение.

Госавтоинспекция напоминает, что возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) в разделе «Проверка штрафов».

 

 

Начальник ОГИБДД                                                                         Сергей Титов



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея