Уголовная ответственность несовершеннолетних.

03 мая 2023

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними, признаются лица, которым                      ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления и некоторые преступления средней тяжести – с 14 лет, такими являются: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровья; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека; кража; грабеж; разбой; вымогательство; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, террористический акт и другие преступления, исчерпывающий перечень которых закреплен в ст. 20 УК РФ. Лица,                               не достигшие возраста 14 лет, уголовной ответственности не несут.

Если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но следствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно-опасного деяния (преступления) не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

При вынесении приговора в отношении несовершеннолетнего действуют особые правила:

возраст несовершеннолетнего является смягчающим обстоятельством;

ограничение свободы передвижения для несовершеннолетнего лица не должно длиться более 2-х лет, исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему только                на срок до одного года, общий срок наказания в виде обязательных работ не должен превышать 160 часов, продолжительность исполнения для лиц, не достигших пятнадцатилетнего возраста не должна превышать  2 часов в день, для лиц от пятнадцати до восемнадцати лет – трех.;

ограничение свободы не может быть назначено при совершении легких преступлений впервые. Наказание в виде пожизненного лишения свободы в отношении несовершеннолетних не назначается.

осужденным в возрасте 14-16 лет не назначают сроки выше 6 лет:

лицам в возрасте до 16 лет сроки выше 10 лет назначаются только за особо тяжкие виды преступлений. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также остальным осужденным несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях;

штрафные санкции применяются либо в отношении несовершеннолетнего (при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых), либо в отношении его родителей (усыновителей, опекунов), при этом сумма штрафа не может превышать 50 000 рублей;

при применении наказания предпочтение отдается принудительным педагогическим воздействиям.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.  Такими мерами являются:  передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга                                 и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.   Принудительные меры назначаются несовершеннолетним на срок от одного месяца до двух лет, при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет, при совершении преступления средней тяжести.

В случае не соблюдения несовершеннолетним указанных мер, действующее законодательство предусматривает возможность их отмены, и направления материалов для его привлечения к уголовной ответственности.

Юрисконсульт правового направления

ОМВД России по Кривошеинскому району                                                                    О.С. Тихонова



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея