Как зарегистрировать свои права на дом, если у Вас на руках только технический паспорт.

28 марта 2024

Если на руках правообладателя имеется технический паспорт, выданный БТИ до 01.04.2012г. Для регистрации права собственности на жилой дом, необходимо внести сведения о ранее учтенном объекте в ЕГРН. Это можно сделать через личный кабинет, либо обратиться в МФЦ. Плата за внесение сведений не взимается. Если указанный жилой дом, расположен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, который предоставлен до дня вступления в силу Градостроительного кодекса,  государственная регистрация прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок.

Так же в 2021г. подписан закон об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, а также на земельные участки, на которых находятся эти дома, согласно которому, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Для оформления жилого дома и земельного участка под ним владелец может обратиться с заявлением в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, приложив: документ подтверждающий, что он живёт и пользуется домом до 14.05.1998г.

Согласно закону, заявление о постановке на кадастровый учёт и заявление о государственной регистрация права собственности на земельный участок и жилой дом, подается одновременно органом местного самоуправления.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея